С 01 июля 2017 года прекращен прием и обработка ССД, содержащих коды справочника ОСМ «прочие орудия добычи (вылова)» и коды групп орудий добычи (вылова), которые не определяют конкретных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Северо-Восточное ТУ Росрыболовства (далее – Управление) обращает внимание пользователей водными биологическими ресурсами, что с 01 июля 2017 года прекращен прием и обработка ССД, содержащих коды ОСМ «прочие орудия добычи (вылова)» и коды групп орудий добычи (вылова), которые не определяют конкретных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов. Дополнительно Управление сообщаем о возможности применения в ССД нового орудия добычи (вылова) водных биоресурсов кода № 775 «Научные (экспериментальные) орудия добычи (вылова) водных биоресурсов» в течение трех месяцев с даты начала использования в период проведения в отношении такого орудия добычи (вылова) водных биоресурсов работы по присвоению кодов.

На официальном интернет сайте ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» http://cfmc.ru в разделе «СПРАВОЧНИКИ» размещены актуальные справочники ОСМ «Справочник орудий лова» и «Рыбная и иная продукция из водных биоресурсов».

При подаче документов на оформление разрешений на добычу вылов водных биоресурсов на 2017 год в графе «Орудия (способы) добычи (вылова) водных биоресурсов» дополнительно следует указывать полное наименование вида орудия добычи (вылова), а также код согласно действующим справочникам ОСМ.