Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства в соответствии с письмом заместителя руководителя Росрыболовства от 06.12.2017 № 8193-ПС/У02 информирует пользователей водными биоресурсами о порядке оформления разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов на 2018 год (далее – Разрешения) на основании договоров о закреплении долей квот (добычи) вылова, срок действия которых истекает до 31.12.2018.

В соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон) право на добычу (вылов) водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, возникает на основании договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее – Договор).

Согласно части 2 статьи 5 Закона договорные обязательства и иные отношения, связанные с оборотом водных биоресурсов, регулируются гражданским законодательством, если иное не установлено Законом.

В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В соответствии с пунктом 1 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

В соответствии с пунктом 9 Правил подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2008 № 612 (далее – Правила), а также в соответствии с пунктом 5 примерной формы Договора Договор заключается сроком на 10 лет.

Согласно пункту 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с пунктом 10 Правил и пунктом 5 примерной формы Договора Договор считается заключенным с даты его подписания.

С учетном изложенного, срок действия Договоров истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

В соответствии с пунктами 9 и 10 Правил срок действия Договора составляет 10 лет и считается заключенным с даты его подписания Сторонами. При этом в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Закона право на добычу (вылов) водных биоресурсов прекращается по истечении срока действия, определенного Договором.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 22.10.2008 № 775 «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов», приказа Минсельхоза России от 24.12.2015 № 660 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по рыболовству …», учитывая ежегодное распределение объемов квот добычи (вылова) между заявителями, утверждаемое приказами Росрыболовства в виде одного объема по конкретному виду рыболовства, объекта и района добычи (вылова) независимо от количества заключенных с пользователями Договоров сроки добычи (вылова) в Разрешении будут ограничены в соответствии с Договором, который имеет более ранние сроки окончания действия. Вопрос продления срока действия Разрешений будет решаться в зависимости от принятия правовых актов и складывающейся практики.