Северо-Восточное ТУ Федерального агентства по рыболовству сообщает следующее:

«Электронный промысловый журнал» (ЭПЖ) представляет собой программный комплекс, при помощи которого пользователи водных биологических ресурсов могут предоставлять в электронной форме отчетность о добыче, приёмке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов, а также о производстве рыбной и иной продукции.

ПК ЭПЖ позволяет с одной стороны усилить государственный контроль за поставками на отечественный рынок рыбной продукции, а с другой снизить административные барьеры в рыбопромысловой отрасли, повысить качество обслуживания пользователей, упростить процесс отчетности для рыбодобывающих предприятий и судов, что также способствует достоверности, конфиденциальности и защите информации.

Внедрение ПК ЭПЖ на судах российского рыбопромыслового флота необходимо в связи с повсеместным переходом всех субъектов экономики РФ на электронные формы отчетности. На сегодняшний момент ведется активная работа по согласованию объединённого законопроекта об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях на добычу (вылов).

До принятия закона ФГБУ ЦСМС предлагает судовладельцам и пользователям водных биоресурсов рассмотреть возможность перехода на добровольной основе на подачу ССД, подписанного электронной подписью через ПК ЭПЖ, Это позволит равномерно перейти на новую технологию и к моменту обязательности её использования подготовить персонал, проверить работоспособность технических средств на своем судне и исключить возникающие ошибки,

КЧФ ФГБУ ЦСМС начал предоставлять услуги по установке и техническому сопровождению ПК ЭПЖ, обучению и консультированию по его использованию на возмездной основе в марте 2018 года.

Разработаны 2 версии ПК ЭПЖ:

Версия «Судно». Предназначена для учета деятельности крупнотоннажных судов.

Версия «Стационарный объект». Предназначена для учета деятельности организаций, ведущих прибрежный лов силами рыболовецких бригад или с использованием маломерных судов.

Преимущества и задачи ПК ЭПЖ:

Непрерывность в части осуществления государственного контроля, а также соблюдение правил рыболовства.

Оперативность обработки суточных рапортов судов рыбопромыслового флота и принятия управленческих решений на основе полученных данных.

Гарантированность доставки сообщений с использованием систем спутниковой связи.

Гарантированность идентификации созданной, полученной и сохраняемой информации.

Юридическая значимость электронных документов за счет внедрения технологии электронной подписи.

Конфигурация и технические требования.

ПК ЭПЖ разработан на платформе «1C: Предприятие 8», что позволяет, за счёт использования библиотеки стандартных подсистем, существенно упростить и ускорить разработку нетипового решения. Функционал системы проектировался в соответствии с требованиями действующих и перспективных нормативных актов, с учётом пожеланий пользователей на судах (судовладельцев и капитанов), а также с учетом требований контролирующих и надзорных органов.

Для установки ПК ЭПЖ предусмотрены только необходимые минимальные технические характеристики к оборудованию и достаточно соблюдения простых требований к системе: операционная система Windows, процессор от 1.2 ГГц, объем памяти - от 1 Гб.

Электронная подпись и служба одного окна.

При работе с программным комплексом «Электронный промысловый журнал» капитану судна, судовладельцу или уполномоченному лицу, необходимо наличие квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Для удобства пользователей водными биологическими ресурсами в

ФГБУ ЦСМС создана служба одного окна, которая функционирует в режиме предоставления лицензий, электронной подписи, программного обеспечения и абонентских терминалов. В 2017 году введен в эксплуатацию Удостоверяющий центр.

По вопросам заключения договоров на установку и сопровождение ЭПЖ, а также получения электронной подписи пользователи водными биологическими ресурсами должны обращаться в Камчатский филиал

ФГБУ ЦСМС по телефону +7-(415) 221-55-21, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Дополнительно рекомендуем ознакомится с информацией, размещенной в сети Интернет http://cfmc.ru/.