Северо-Восточное ТУ Росрыболовства напоминает всем пользователям водными биоресурсами, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов 

О введении с 01 июля 2018 года обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов на уловы водных биоресурсов в электронном виде (ЭВС) с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»).

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме утверждён приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Подключение модуля «Уловы» проходит по заявкам хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу (вылов) ВБР и имеющих доступ в ФГИС "Меркурий". Заявка должна быть отправлена в Россельхознадзор по адресу: Российская Федерация, 107139, г. Москва, Орликов переулок, 1/11, Россельхознадзор. С требованиями по оформлению заявки можно ознакомится на сайте Россельхознадзора (http://fsvps.ru/fsvps/news/20757.html).

Управление обращает внимание, что в случае отказа от использования ЭВС с 01.07.2018 предприятия будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По информации ФГБУ «ВНИИЗЖ» Пользователи, осуществляющие рыболовство судами валовой вместимостью менее 80 тонн либо ведущие «береговой» лов на рыбопромысловых участках (РПУ) без подачи ССД, не могут автоматически оформлять ветеринарные сопроводительные документы на уловы водных биоресурсов. Таким Пользователям следует получить доступ к системе «Меркурий» в общем порядке в соответствии с п. 10 Приложения 2 к приказу Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 и оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы на водные биоресурсы, используя веб-интерфейс системы «Меркурий», либо путём интеграции системы «Меркурий» с учётной системой хозяйствующего субъекта (если она имеется) через интеграционный шлюз ВетИС.АРI.