Вниманию пользователей ВБР!

С 01.10.2021 начался сбор квартальной формы федерального статистического наблюдения № 1-П (рыба) «Сведения об улове рыбы и добыче других водных биоресурсов» за январь-сентябрь 2021 года, утвержденной приказом Росстата от 27.06.2019 362«Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральным агентством по рыболовству федерального статистического наблюдения за уловом рыбы и добычей других водных биоресурсов».

Форму федерального статистического наблюдения № 1-П (рыба) «Сведения об улове рыбы и добыче других водных биоресурсов» (далее – Отчет) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (включая организации с участием иностранного капитала) всех видов экономической деятельности и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) (кроме субъектов малого предпринимательства), занимающиеся добычей (выловом) водных биоресурсов на основании выданных разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов (далее – Разрешения).

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения, действующие на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений Отчет заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Юридические лица, осуществляющие рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, также должны предоставлять Отчет в территориальные управления Росрыболовства.

В случае если пользователь при наличии выданного в установленном порядке Разрешения не осуществляет добычу (вылов) водных биоресурсов и производство рыбной продукции, он в обязательном порядке должен предоставлять Отчет с нулевыми значениями показателей.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по настоящей форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Сроки предоставления квартального Отчета - до 30 числа месяца, следующего после отчетного периода, за январь – декабрь - до 15 февраля года, следующего за отчетным.

Пользователям Камчатского края и Чукотского автономного округа необходимо предоставлять Отчет в Северо-Восточное ТУ Росрыболовства, расположенное по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королёва, д. 58, телефон для справок 8(4152) 23-58-33.

Просим обратить внимание пользователей на то, что нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет за собой ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Список пользователей водными биоресурсами, оформивших в Северо-Восточном ТУ Росрыболовства разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, по состоянию на 30.09.2021 (респонденты, подлежащие предоставлению отчетности)

Приказ Росстата от 27.06.2019 № 362 (в ред. Приказа Росстата от 31.10.2019 № 635, от 14.05.2020 № 252)

Бланк квартальной формы федерального статистического наблюдения № 1-П (рыба) «Сведения об улове рыбы и добыче других водных биоресурсов»

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-П (рыба) «Сведения об улове рыбы и добыче других водных биоресурсов»