Росрыболовство подготовило ответы на актуальные вопросы пользователей, которые возникают в ходе заявочной кампании 2019 года по заключению договоров пользования рыболовным участком. Предварительное обсуждение состоялось на совещании в режиме видеоконференции с регионами под председательством заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. В нем приняли участие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители Росрыболовства, Минсельхоза России, рыбохозяйственной науки и отраслевых объединений.

С 2020 года в соответствии с действующей редакцией Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вместо рыбопромысловых участков рыболовство будет осуществляться на рыболовных участках, в связи с чем необходимо переоформить действующие договоры о предоставлении рыбопромыслового участка. Порядок заключения договоров пользования рыболовным участком установлен приказом Минсельхоза России от 25 июля 2019 г. № 442 в соответствии со статьями 61, 63 – 65 Закона о рыболовстве.

На совещании рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся правоприменения отдельных положений порядка, заполнения формы договоров для соответствующих видов рыболовства; полномочий территориальных управлений и субъектов Российской Федерации при переоформлении договоров.

Ответы размещены сайте Федерального агентства по рыболовству в разделе «Организация рыболовства», в подразделе «Заявочная кампания по заключению договоров пользования рыболовным участком».