Настоящую информацию Северо-Восточное территориальное управления Федерального агентства по рыболовству доводит до судовладельцев всех форм собственности для руководства и исполнения в части проведения работ по опломбированию оборудования до 1 января 2018 г.

Методические рекомендации по опломбированию оборудования, входящего в состав технического средства контроля (далее - ТСК), разработаны в целях реализации Порядка оснащения судов ТСК и их видов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 г. № 294 и направлены на единообразное толкование и применение его положений при опломбировании оборудования, входящего в состав ТСК, путем исключения возможности подключения симулятора к электрическим цепям оборудования, позволяющим передачу данных о местоположении в форматах ГЛОНАСС/GPSбез нарушения целостности пломб, установленных сервисными организациями.

В результате проведенной Росрыболовством совместно с Пограничной службой ФСБ России работе по подготовке, согласованию и утверждению Методических рекомендаций по опломбированию входящего в состав ТСК оборудования и был определен срок приведения опломбирования ТСК в соответствие с Методическими рекомендациями - 1 сентября 2017 г.

В то же время следует отметить, что в адрес Росрыболовства и Минсельхоза России поступили многочисленные обращения судовладельцев иассоциаций предприятий рыбохозяйственного комплекса с просьбой о переносе срока проведения опломбированияТСК в соответствии с Методическими рекомендациями до 1 января 2018 года во избежание потерь промыслового времени и не освоения выделенного объема водных биологических ресурсов, то есть совместить опломбировку входящего в состав ТСК оборудования с ежегодным переосвидетельствованием ТСК. Таким образом, до истечения 2017 года все рыбопромысловыесуда пройдут опломбирование ТСК в процессе освидетельствования.

Данный вопрос был проработан с руководством ФСБ России и, согласно позиции Пограничной службы ФСБ России, сложившаяся ситуация будет учтена при реализации задач по охране морских биологических ресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере.