В целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» утверждены Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, так же утверждены порядки оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС информационная система «Меркурий»), правила создания, развития и эксплуатации, которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 № 1140.

Обязанность хозяйствующих субъектов, занятых оборотом продукции животного происхождения, оформлять ветеринарные сопроводительные документы исключительно в электронной форме устанавливается с 01.01.2018.

По вопросам изменений в области Оформление ветеринарных сопроводительных документов Управление рекомендует обращаться в Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ак. Королева 58, тел. 84152-224248, 84152-302040.

Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства предлагает заинтересованным хозяйствующим субъектам принять участие в тестировании электронной системы оформления ветеринарных сопроводительных документов. По вопросам тестирования просим обращаться по тел. 84152-235833, заявки на участие (в произвольной форме с указанием наименования предприятия, ИНН, контактных данных) можно направлять по факсу 84152-235820

Приложения:

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 № 1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии»