Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству информирует, что за добычу (вылов) водных биологических ресурсов, так и за оборот продукции из незаконно добытых особо ценных видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Статья 8.35. КоАП предусматривает административную ответственность:

 - за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами;

- за действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений;

- за добычу, хранение, перевозку, сбор, содержание, приобретение, продажу либо пересылку указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка.

Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, но влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;

- на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.
       Статья 258.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, которые были занесены в Красную книгу РФ, а также и охраняемым международными договорами России.
    При этом имущество правонарушителя, полученное в результате совершения данных преступлений, конфискуется. Неправомерные действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности отдельного вида или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесённых в Красную книгу, не допускаются.
          В незаконный оборот входит: добыча, содержание, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, а также продажа  водных биологических ресурсов, которые нарушают нормы ст. 258.1 УК РФ.
    Хранение  заключается во временном или постоянном удержании особо ценных водных биологических ресурсов, его частей или производных для последующего их отчуждения другим лицам или употребления в пищу либо использования иным образом. Приобретением является получение предмета преступления разными способами: покупка, обмен, передача в дар и так далее. Под перевозкой понимается изменение места нахождения предмета преступления переносом, либо с помощью транспортных средств из одного пункта в другой. Пересылка объясняется в перемещении предмета преступления из одного пункта в другой с использованием почты, транспортных организаций, курьеров. Продажа  это возмездная передача виновным предмета преступления иным лицам.
       Указанные действия наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
       В ч. 2 ст. 258.1 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение должностным лицом с использованием своего служебного положения преступления, указанного в ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, а в ч. 3 ст. 258.1 УК РФ – за совершение преступления по ч. 1 или ч. 2 организованной группой.
     Приказом Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 утверждены Перечни (списки) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978 утвержден Перечень водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ.
     Во внутренних водах Камчатского края встречается  особо ценный вид рыбы, занесенный в Красную книгу - Микижа (проходная форма - камчатская семга).