Соответствующие решения были приняты в ходе внепланового заседания Объединенного штаба для координации действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Камчатском крае по охране водных биологических ресурсов при проведении лососевой путины в 2017 году на базе Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району. В заседании приняли участие руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко, советник Главного федерального инспектора по Камчатскому краю АППП РФ в ДФО Вячеслав Говоров, представители ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, Заместитель начальника Камчатской таможни, заместитель начальника Камчатского ЛО МВД России на транспорте, начальник Камчатского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и ЧАО, командир СОБР отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Камчатскому краю, командир ОМОН отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Камчатскому краю Начальник юридического отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», а также представители иных структур и ведомств региона.

В ходе обсуждения организации взаимодействия при проведении совместных мероприятий, в том числе создание объединённых групп для проведения рыбоохранных мероприятий на согласованных постах, руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства обозначил, что одним из основных мест осуществления контрольно-надзорных мероприятий будет Восточное побережье, т.к. по традиции в нечётный год основной промысел сосредоточен именно там.

Александр Христенко: «Также приоритетным направлением рыбоохранной деятельности являются реки Авача, Паратунка, Большая, со всеми ее притоками, и Камчатка, а также реки Соболевского района. Именно туда будут направлены основные силы для проведения контрольно-надзорных мероприятий. Начало лососевой путины 2017 года стартует 1 июня.»

В качестве примера проведения лососевой путины, в части эффективности совместных постов, присутствующие отметили положительный опыт 2016 года. По аналогии с ним был представлен проект плана постов на период путины текущего года с предложением, в целях эффективности контрольно-надзорных мероприятий, выставить дополнительные посты, а также организовать проведение совместных рейдов с сотрудниками отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Камчатскому краю, Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и УМВД России по Камчатскому краю, включая сотрудников ДПС УМВД России по Камчатскому краю. Данная инициатива была поддержана участниками и в ходе совещания было определено количество сотрудников вышеназванных структур, для участия в рыбоохранных мероприятиях с местами их расстановки.