Круглый стол по вопросам коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока с участием Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, администрации Тигильского района и уполномоченного по правам человека в Камчатском крае состоялся в селе Ковран.

IMG 9686В ходе заседания представители коренных малочисленных народов озвучили свои вопросы в адрес Управления. Один из них касался количества проходных дней на морских рыбопромысловых участках. Однако данные ограничения вводятся согласно рекомендациям науки, по решению комиссии по добыче анадромных видов рыб в Камчатском крае. Данная мера обоснована, а в функции Управления входит лишь контроль за исполнением данных решений.

Важным моментом заседания стало предложение о сотрудничестве с инспекторами рыбоохраны со стороны, представителей КМНС. Они также рассказали о том, что некоторые посты необходимо усилить, поэтому было решено увеличить количество государственных инспекторов в данном районе. Кроме того, до участников Круглого стола были доведены требования к кандидатам, желающим принять участие в рыбоохранных мероприятиях в качестве внештатных инспекторов.

В завершении рабочей поездки участники заседания проверили деятельность рыбоперерабатывающих заводов. Нареканий, связанных с их работой мне возникло.