010617 turfirmiВ Правительстве Камчатского края состоялось рабочее заседание представителей туристических фирм региона и сотрудников Северо-Восточного ТУ Росрыболовства. На вопросы присутствовавших отвечали помощник руководителя Управления Иршат Шайхов, начальник отдела оперативного государственного контроля Татьяна Дунина.

Встреча была инициирована с целью урегулирования возникающих вопросов в части согласования хозяйственной деятельности в водоохранных зонах.

Один из наболевших вопросов владельцев турфирм – согласование мест для ночевок во время сплавов по рекам, а именно, есть ли необходимость согласовывать каждое из них отдельно?

Прояснил ситуацию Иршат Шайхов: «В большинстве случаев турфирмы используют один и тот же маршрут. Мы принимаем это во внимание и проработаем данный вопрос в ближайшее время, для того чтобы увеличить срок согласования такой деятельности, и рассчитывать ущерб заново в случае каких-либо изменений, например смена маршрута либо удорожание стоимости малька. Однако здесь хочу отметить, что срок согласования уменьшить нельзя. Если оно оформлено, скажем, на три года, а предприятие по каким-либо причинам отказалось от маршрута, ущерб выплачивается согласно сроку согласования. Хочу также напомнить, что на рассмотрение заявки полагается 30 календарных дней, а значит позаботиться об этом необходимо заблаговременно.»

Кроме того, в документах на согласование необходимо не только достоверное описание деятельности и расчёт ущерба, также обязательно указывать контакты для обратной связи с заявителем, вариант получения ответа и, важный момент, все запросы должны быть утверждены подписью начальника организации.

Еще один важный вопрос совещания – сотрудничество. Организовывая сплавы по рекам туристы и гиды время от времени становятся свидетелями незаконного промысла лосося. Чтобы вовремя пресекать случаи браконьерства сотрудники Управления обратились к представителям турфирм с предложением о сотрудничестве, путем предоставления информации о том где и в каком месте подобные случаи были зафиксированы. Для этого еще раз были озвучены номера горячей линии Управления: 8-924-890-7507 и дежурной службы 28-58-41.