DSC 0688В нечётном 2017 году, традиционно, основные подходы рыбы ожидаются на восточном побережье. Стартовый прогноз по самому промысловому объекту – горбуше – составляет 73 тысячи тонн, нерки в Усть-Камчатском районе разрешено добыть почти 14 тысяч тонн. За всю историю современных наблюдений это самая большая цифра в данном районе. Не хуже обстоят дела и по другим объектам промысла, они не понижаются от уровня 2015 года. Однако продолжает идти на убыль численность чавычи, уменьшаются и ее допустимые объемы вылова. В этом году разрешено добыть не более 36 тонн ценной рыбы. С 2008 года показатель уменьшился почти в 5 раз. Катастрофическое падение запаса произошло за последние 10 лет. Одной из основных причин этого является высокая рыночная стоимость чавычи, а значит и интерес браконьеров к ней значительно выше.

Борьба с незаконным промыслом – основной вопрос проведения лососевой путины. К данной работе подключаются все силовые и контролирующие ведомства региона, и ситуация, в сравнении с прошлыми годами, выходит на новый уровень. Активная работа на водоемах дает результаты.

 Врио руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Юрий Татаринов: «Опыт прошлых лет показал эффективность наших совместных действий. В период прохождения лососевой путины 2017 года в контрольно-надзорных мероприятиях управлением будет задействовано 117 инспекторов, планируется выставление 43 постов рыбоохраны с привлечением внештатных сотрудников СВТУ, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов. В настоящее время уже выставлены посты на реке Большая, Плотникова. Ведётся активная работа, есть первые результаты: на сегодня уже 45 изъятых транспортных средств, 318 изъятых орудий лова, около 3 тонн изъятых водных биологических ресурсов. На первом этапе прохождения путины – весенняя нерка и чавыча. В основном, все изъятия идут из Усть-Большерецкого района».

 Владимир Илюхин: «Вопрос о мерах по противодействию незаконной добычи и переработке водных биологических ресурсов мы всегда обсуждаем в этот время с тем, чтобы минимизировать потери в период прохождения лососевой путины. Должен сказать, что за последние годы ситуация стала меняться к лучшему, во многом благодаря совместным действиям. Но вместе с тем, браконьеры продолжают выходить на реки, ситуация остаётся напряжённой, поэтому работа в данном направлении должна быть усилена».

 В ходе заседания отмечено, что основными задачами контролирующих органов на период путины 2017 года являются выявление, пресечение и профилактика фактов незаконной браконьерской добычи тихоокеанских лососей, обнаружение объектов инфраструктуры браконьерского промысла, пресечение доставки браконьерской рыбопродукции из районов Камчатского края в Елизовский муниципальный район в Петропавловск-Камчатский, а также её дальнейшей транспортировки за пределы региона.

 Особое внимание в период путины будет уделено организации работы оперативных групп в районах нерестилищ, усилению охраны рек, на которых расположены рыбоводные заводы, контролю за транспортировкой рыбопродукции с мест вылова.

 Согласно прогнозам, в период лососевой путины 2017 года на Камчатке предстоит добыть почти 187 тысяч тонн тихоокеанских лососей, что на 3 тысячи тонн больше, чем в предыдущий нечётный год – 2015. 

.