О результатах работы взаимодействующих ведомств говорили на очередном заседании Объединенного штаба «Путины-2017»

2806 shtab

Очередной штаб путины состоялся в Северо-Восточном ТУ Росрыболовства. Вопрос межведомственного сотрудничества является приоритетным при проведении лососевой путины, однако если в теории проблемных моментов не много, то на практике они обнаруживаются достаточно часто. В рамках очередного заседания представители силовых и контролирующих служб, входящих в штаб «Путины-2017» обсудили некоторые из них, а также представили отчеты о проделанной работе.

С начала лососевой путины этого года пользователи уже добыли 11 558 т тихоокеанских лососей, что превышает показатель аналогичного периода за предыдущий нечетный год почти на 3 500 т. Выше показатели не только по выловам. Количество изъятых ВБР, также превысило уровень прошлого года почти в пять раз – 5740 кг, из которых 4270 – лососевые виды рыб. В рамках административных материалов нарушители лишились 137 транспортных средств в том числе с мощными моторами, что на 92 единицы больше, чем в 2016 году.

Александр Христенко: «Стоит отметить, что изъятое транспортное средство, это прежде всего, отсутствие возможности выхода в браконьерский рейд, и как минимум отсутствие в течение месяца, что положительно сказывается на заполнении нерестилищ. Результаты рыбоохранных мероприятий отражены в данных науки – количество весенней нерки, прошедшей на нерест оказалось самым высоким за последние 10 лет.»

Изменения в организации работы Управления, в том числе увеличение постов, привлечение общественных инспекторов, тесное сотрудничество с представителями рыбопромышленных организаций предельно усложняет ННН-промысел*, в связи с чем участились случаи агрессивного поведения браконьеров в местах их задержания. В подавляющем большинстве случаев нарушители имеют при себе оружие, поэтому работа инспектора сопряжена с риском. Это одна из причин почему необходима поддержка сотрудника Северо-Восточного ТУ Росрыболовства со стороны силовых структур.

Уже не первый год Управление тесно взаимодействует с ПУ ФСБ по восточному арктическому району, УМВД России по Камчатскому краю, ГИМС, Представителями природных заповедников региона и другими ведомствами в ходе лососевой путины. С 2017 года к совместной работе присоединяется Росгвардия. В ходе совещания представители структур внесли свои предложения о составе оперативных групп и количестве сотрудников, которые примут участие в рыбоохранных мероприятиях во время основного хода лососей.

Кроме того, на совещании обсуждалась основная причина ННН-промысла – сбыт. Возможность получить прибыль от продажи улова, провоцирует граждан нарушать закон, ведя браконьерскую деятельность. Контроль за оборотом незаконно добытой рыбы и рыбопродукции в полномочия Управления не входит. Зона контроля рыбоохраны ограничена – это пресные водоемы, именно там сосредоточена работа инспекторского состава. Вопрос реализации браконьерской продукции находится в ведении УМВД и Россельхознадзора, в рамках совещания ему уделили особое внимание для того чтобы совместно с другими ведомствами, входящими в «штаб путины» разработать действенные меры в борьбе с незаконным сбытом.

 

2806 shtab3

*Незаконное, нерегулируемое и несообщаемое рыболовство (ННН-промысел)