Всего с начала года инспекторы Росрыболовства выявили более 60 тыс. нарушений Правил рыболовства

По данным на 26 июня 2017 года, госинспекторы Росрыболовства выявили на водных объектах Российской Федерации 60 тыс. 041 нарушение Правил рыболовства, из них 2 тыс. 117 – с признаками уголовно наказуемых действий.

Результаты работы рыбоохраны обсуждены на оперативном совещании у заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, которое состоялось в Агентстве 28 июня.

Как сообщил заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Гинкель, в настоящее время на рыбохозяйственных водоемах Российской Федерации работают 1,5 тысячи государственных инспекторов, действует 182 поста рыбоохраны, из них 83 – стационарных и 99 – временных. Сформировано 1 тыс. 038 рейдовых групп – 300 совместно с МВД России, 44 с пограничной службой ФСБ России, 332 – с привлечением общественных инспекторов. 

В рамках проводимой в Дальневосточных регионах операции «Тихоокеанский лосось» за последние 7 дней выявлено 214 нарушений Правил рыболовства, из них с признаками уголовно наказуемых действий – 9. Изъято 158 единиц орудий лова и 964 килограмма незаконно добытых водных биоресурсов.

На телефоны «Горячей линии» рыбоохраны за минувшую неделю поступило 32 сообщения, 26 из них подтвердились и были приняты в работу госинпекторами. В общей сложности, по данным с начала текущего года, неравнодушные граждане 814 раз обращались по телефону «горячей линии», в 629 случаях информация рыболовов-любителей помогала пресечь браконьерские действия на водных объектах.   

Резюмируя оперативные данные, Илья Шестаков напомнил руководителям территориальных управлений Росрыболовства о недопустимости возвращения изъятых у браконьеров орудий лова и транспортных средств и поручил держать этот вопрос на особом контроле.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства