Северо-Восточное ТУ Росрыболовства наращивает силы.

Лососевая путина в самом разгаре. Рыбопромышленными предприятиями уже добыто около 16 тысяч тонн. Основная рыбалка сосредоточена на восточном побережье и выловы соответствуют прогнозам науки.

Но не только промышленное рыболовство наращивает темпы. Все силы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, взаимодействующих силовых структур и общественных организаций – всего, более 400 человек – брошены на борьбу с браконьерами.

Александр Христенко: «С начала нерестового хода лосося у браконьеров уже изъято более 6,5 тонн рыбы и более 160 кг икры. 19 материалов направлены для возбуждения уголовных дел, более 150 транспортных средств арестовано, а суммарная длина изъятых орудий лова исчисляется километрами. Однако браконьеры продолжают выходить на водоемы рискуя потерять собственное имущество и даже свободу.»

Учитывая данные факты, Управлением разрабатываются дополнительные меры по борьбе с ННН-промыслом. Кроме того, Федеральным агентством по рыболовству на полуостров направлены дополнительные силы – сотрудники теруправлений Росрыболовства с нескольких регионов России.