В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2017» сотрудниками Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с инспекторами  Северо-Восточного ТУ Росрыболовства в акватории Авачинского залива Камчатского края остановлен и осмотрен рыболовный сейнер.

На борту судна стражи правопорядка обнаружили 270 экземпляров незаконно добытого Камчатского краба, из которых 190 экземпляров оказались целыми, а остальные переработаны и подготовлены для дальнейшей реализации.

Сотрудникам транспортной полиции документов, подтверждающих легальность деликатесной продукции, 60-летний капитан судна предоставить не смог. Ущерб от незаконной деятельности составил порядка 230 тысяч рублей.

Все незаконно добытые водные биоресурсы изъяты, и помещены на ответственное хранение.

В отношении капитана сейнера избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Органами дознания Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации  (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.