2407 ribaРыбоохранные мероприятия продолжаются во всех районах Камчатского края. Инспекторы рыбоохраны работают как самостоятельно, так и в сотрудничестве с силовыми структурами и общественниками. За каждые сутки выявляется в среднем 35 нарушений в сфере добычи водных биологических ресурсов. Большинство нарушений приходится на Елизовский и Усть-Большерецкий район. Усиленная работа началась и в Чукотском автономном округе.

Наиболее значимые нарушения, выявленные сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыбловтсва:

На реке Гольцовка были задержаны двое граждан, незаконно добывших 449 кг лососей, всего 93 экземпляра. У нарушителей изъяли 2 лодки, улов и орудия лова.

В этот же день на реке Большая было выявлено аналогичное правонарушение, у гражданина изъяты лодка «Казанка», руль-мотор Ямаха-40 и весь незаконно добытый лосось в количестве 118 экземпляров общим весом 363 кг.

Еще один браконьер с крупным уловом был задержан на реке Малая Саранная. До прибытия инспекторов мужчина успел добыть 650 кг горбуши (620 экземпляров). Улов, орудие лова и транспортное средства изъяты.

Всего за сутки инспекторами рыбоохраны выявлено 61 нарушение, изъято 24 орудия лова, 18 транспортных средств, 2136,5 кг незаконно добытого лосося и 18,5 кг лососевой икры.

По фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов материалы переданы в полицию для принятия решения о возбуждении уголовных дел.