Очередное заседание Объединенного штаба «Путины-2017» состоялось в Северо-Восточном ТУ Росрыболовства

DSC 1913По состоянию на 23 июля суммарный вылов лососей составляет 115 731 тонн или 48,03% от объёма возможного вылова в 240 949 тонн. Объем вылова выше показателей 2015 года на 23 292 тонны. Лидирует по выловам Карагинская подзона, общий вылов составляет 88 022 тонн.

Александр Христенко: «Активно идет работа, направленная на борьбу с незаконным промыслом. На водоемах постоянно присутствуют инспекторы рыбоохраны как самостоятельно, так и в совместных группах. С начала хода лососей у браконьеров изъято около 11540 тонн красной рыбы, более 186,6 кг икры и 272 транспортных средства.»

Основной вопрос на повестке – взаимодействие ведомств в рыбоохранных мероприятиях.

Должностные лица Северо-Восточного ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю и ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, а также иными контрольно-надзорными органами, постоянно проводят контрольно-надзорные мероприятия по патрулированию водных объектов оперативными группами.

В результате совместных контрольно-надзорных мероприятий по пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов, с начала 2017 года Северо-Восточным ТУ Росрыболовства совместно с ПУ ФСБ России по восточному арктическому району проведено 26 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых вскрыты 37 нарушений природоохранного законодательства. Так, в частности, в результате проведения совместных мероприятий в Соболевском районе Камчатского края было изъято из незаконного оборота более 1150 кг замороженной рыбы лососевых видов. Возбуждены 2 уголовных дела по ч.3 ст.256 и ч.1 ст.238.

С УМВД России по Камчатскому краю проведено 102 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых вскрыто 152 правонарушения, с ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» проведено 13 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых вскрыто 27 нарушений природоохранного законодательства, с ФГУ «Севвострыбвод» проведено 37 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых вскрыты 41 нарушение природоохранного законодательства.

Совместно изъято водных биоресурсов – 3,02 т, икры – 10 кг, орудий лова – 117 шт, транспортных средств - 44.

С мая 2017 года организована работа по выставлению рыбоохранных постов на основных нерестовых реках, в настоящее время работает 42 поста. В организации и работе постов активное участие принимают ассоциации рыбопромышленных предприятий, внештатные инспекторы рыбоохраны, сотрудники УМВД России по Камчатскому краю и Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району. В настоящее время Управлением оформлено для участия в рыбоохранных мероприятиях 199 внештатных инспектора.