Решение о воссоздании кафедры принято на заседании Коллегии Министерства обороны под председательством Министра обороны России Сергея Шойгу и поддержано на заседании Коллегии Министерства обороны 18 августа 2017 года. Необходимость создания военных кафедр при ведущих университетах страны отмечалась ранее в марте и июне нынешнего года в связи с потребностью Вооружённых Сил в мобилизационном ресурсе.

Предполагается, что военная кафедра Камчатского государственного технического университета начнет работать в 2018-2019 учебном году. Студенты и курсанты, имеющие хорошую успеваемость и годные по состоянию здоровья со второго курса смогут начать обучение на военной кафедре. Подготовка будет вестись по образовательным программам матросов и старшин ВМФ, срок обучения составит полтора и два года соответственно, с месячными сборами в воинских частях.

По окончанию обучения выпускников оформят в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Открытие военной кафедры в КамчатГТУ станет дополнительным стимулом для абитуриентов остаться на Камчатке и получить именно здесь высшее образование, повысит число выпускников-молодых специалистов, что, безусловно, положительно скажется на обеспечении кадрами рыбохозяйственного комплекса полуострова и других отраслей экономики региона, а также Вооруженных Сил России.