Первый международный рыбопромышленный форуме проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 16 сентября. Мероприятие собрало ведущих специалистов отрасли из Норвегии, Исландии, США, Китая, Японии, Индии и других стран.

В рамках форума состоялась выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Наряду с российскими предприятиями, свою продукцию представили ведущие камчатские компании. Камчатский край традиционно занимает лидирующие позиции в рыбной промышленности Российской Федерации. За последние 10 лет на территории края построено 18 новых рыбоперерабатывающих заводов, а объём инвестиций в отрасль составил порядка 23 млрд рублей.

Отдельное внимание на форуме уделили обсуждению перспектив развития отрасли. В частности, речь шла о новой форме господдержки – инвестиционных квотах под строительство береговых заводов и рыбопромыслового флота.

Кроме того, в рамках мероприятий форума была представлена Стратегия развития российского рыбохозяйственного комплекса до 2030 года. Она ориентирована на ускоренные темпы экономического развития отрасли. Превысить мировые показатели планируется уже к 2020 году. По оценке экспертов, данная цель выполнима. Распределение квот на следующие 15 лет и привлечение инвестиционных квот под строительство нового флота и новых береговых заводов даст возможность отечественным рыбопромышленникам без опасений вкладывать средства в долгосрочные проекты.