Коллектив КамчатНИРО с 85-летием института поздравили:  заместитель губернатора Камчатского края, министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболвоства Александр Христенко, врио начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Дмитрий Шмидт, начальник отдела пограничного управления ФСБ России по восточному и арктическому району Дмитрий Гинзбург. Сотрудникам института были вручены федеральные и региональные награды.

0910 kgyu 3

85 лет назад в Петропавловск прибыла группа молодых исследователей, которая стала первым коллективом этого научного учреждения. Они умели многое и хотели знать еще больше. Все самое необходимое оборудование привезли с собой.  Для научных экспедиций была предоставлена парусно-моторная шхуна японской постройки «Сосунов» с мощностью двигателя 50 лошадиных сил. К рекам и озерам добирались пешком, на лошадях или собаках. Энтузиазм, на котором  начинались полномасштабные исследования северной Пацифики,  прошел через сотни судеб, заложил в души ученых  тот особый боевой дух, который и сейчас, спустя годы, заставляет идти вперед, наперекор трудностям, позволяет  КамчатНИРО  удерживать лидирующие позиции среди отраслевых институтов.

Биография  КамчатНИРО насыщена важными событиями, полна открытий, связанных с именами ученых, известных во всем научно-исследовательском мире. Но, есть, к сожалению, и печальные страницы, когда сотрудники  отдали КамчатНИРО не только лучшие годы своей жизни, но и саму жизнь…

Александр Христенко: «Символично, что 85-летие Камчатского исследовательского института приходится на год экологии в России. В этот замечательный день хочу выразить слова глубокой признательности сотрудникам института, которые все свои силы, знания и опыт, жизненную энергию посвятили работе на благо России. Благодаря проводимым исследованиям даются верные рекомендации по добыче и воспроизводству, а также правильно происходит организация главных путин края – минтаевой, крабовой и лососевой. Благодаря вашей преданности делу и самоотдаче нам удается сохранить ценнейший ресурс. Я желаю, чтобы ваши ряды неизменно пополнялись новыми перспективными учеными, чтобы знания и опыт преумножались и передавались. Новых открытий вам!»

Сейчас КамчатНИРО – один из крупнейших на Дальнем Востоке научных рыбохозяйственных центров, обеспечивающий  оценку состояния  сырьевой базы рыбного хозяйства Камчатского края. Благодаря институту сохранены и преумножаются запасы основных промысловых рыб (прежде всего, минтая), тихоокеанских лососей, крабов и т.д. В итоге уловы в Камчатском крае растут из года в год. Яркий пример этому – рекордные 240 тысяч тонн тихоокеанских лососей, добытых в путину этого года.  

0910 kgyu 1

0910 kgyu 2