Росрыболовство уже разработало соответствующий законопроект

Процесс работы над маркировкой не такой простой. Сейчас определены 10 видов товаров, которые будут маркироваться, туда включены, в том числе, красная и черная икра. Но как именно будет выглядеть сам механизм, в Минпромторге еще обсуждается.

Илья Шестаков: "Эксперимент с шубами прошел хорошо, но его проводила ФНС. Что касается икры, правительством все еще не определен орган, который будет вести это направление. И вообще, будет ли этим заниматься одно ведомство или несколько. Пока решение не принято. Работа над разработанным в Росрыболовстве законопроектом застопорилась из-за того, что нет общего концептуального подхода. Если будет большое количество товаров подпадать под маркировку, то должно быть единое окно и единые правила, иначе смысла в этом нет. Но если в этом году всем ведомствам удастся договориться и механизм все-таки будет разработан в ближайшее время, то в 2019 году маркировка может быть введена."

По оценке Росрыболовства, себестоимость меток будет находиться в диапазоне от 15 до 100 рублей. Однако маркировка не будет являться значимым фактором, влияющим на ценообразование, так как новые технологии быстро дешевеют.