Мощный циклон, подошедший к берегам Камчатки в минувшие выходные застал врасплох всех, кому довелось встретить его на улице. Совершенно неожиданным стал масштаб стихии и для одного из азартных камчатских рыбаков.

Не ожидая, что погода ухудшится в кратчайшие сроки, мужчина решил рискнуть и выйти на рыбалку. К себе в компанию он взял дочь. Однако, выйдя на лед озера Вилюй мужчина быстро понял, что погода порыбачить все же не позволит и поспешил вернуться на стоянку. К этому моменту ветер и осадки усилились и дорогу к машине найти оказалось не просто. Около часа рыбак вместе с ребенком блуждали вокруг озера в поисках своего автомобиля.

Озеро Вилюй – популярное место для лицензионной рыбалки, а потому здесь постоянно осуществляется усиленный контроль за соблюдением Правил рыболовства. Не стал исключением и этот день. В ходе рейда инспекторы обнаружили заблудившегося рыбака и помогли мужчине с ребенком выйти к стоянке, где находился его автомобиль.

Подобные ситуации встречаются довольно часто. Увлеченные азартом подледной рыбалки люди, часто пренебрегают правилами безопасности. Выходя на водоем в любое время года важно быть готовым к неожиданным поворотам событий. Особенно в зимнее время, когда опасность намного выше. Крайне необходимо не только правильно оценивать погодные условия, но и не рисковать, выбирая отдаленные и безлюдные места для рыбалки. Обязательно, как минимум, иметь теплую одежду, горячий чай и средства связи.

Уважаемые рыбаки!

Хорошего клёва Вам, но не забывайте о собственной безопасности.