Прогноз синоптической, ледовой и промысловой обстановки в северной части Охотского моря на период с 30 января по 6 февраля 2018 года

За отчетную неделю на всех видах промысла добыто 36,1 тыс. т минтая, в т.ч. на специализированном траловом — порядка 35,3 тыс. т, на других видах лова (снюрреводном и ярусном) — 0,9 тыс. т, что почти на 20,9 тыс. т меньше, чем за аналогичный период 2017 г. (табл. 1–2). Основная причина — неудовлетворительные метеоусловия в районах промысла.

С начала года общий вылов минтая в северной части Охотского моря составил около 154,9 тыс. т, что примерно соответствует показателю прошлого года (153,6 тыс. т).

По-прежнему, количество добывающих судов в этом году меньше, чем в прошлом. С учетом неблагоприятной метеобстановки, в отчетную неделю было затрачено существенно меньше промысловых усилий (474 судосуток, против 613; 1005 тралений, против 1487). Средний по экспедиции улов на судосутки у тральщиков по сравнению с прошлой неделей снизился с 96,5 т до 74,4 т. За тот же период прошлого года этот показатель был выше и составлял 91,4т.

Как и неделей ранее, в отчетный период практически весь флот был сосредоточен в Камчатско-Курильской подзоне (рис. 1). В аналогичный период прошлого года суда также вели интенсивный промысел и на севере Западно-Камчатской подзоны в горле залива Шелихова.

Прогноз синоптической, ледовой обстановки в северной части Охотского моря на 30.01–06.02.2018 г.

В течение следующих семи дней, после влияния на прошлой неделе ряда мощных циклонов, погода в северо-восточной части Охотского моря начнёт стабилизироваться. Однако в первые дни недели, вторник и среду, рассматриваемая акватория ещё будет находиться под воздействием обширного циклонического вихря с несколькими относительно неглубокими центрами. Данный циклон вызовет на всей акватории периодические усиления ветра до 13–17 м/с. Со смещением циклона на северо-запад и его заполнением, Охотское море окажется преимущественно в зоне высоких барических градиентов, обусловленной взаимодействием усилившегося антициклона над материком и тыловой областью Алеутского депрессии. Такое положение барических образований вызовет на акватории моря усиление ветра до 12–15 м/с: со второй половины четверга по пятницу — у юго-западного побережья Камчатки — и в понедельник — на севере района (залив Шелихова, северные части Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзон).

После уменьшения площади льда в результате интенсивного циклонического воздействия на прошлой неделе, в предстоящую неделю, вероятно, продолжится сезонное становление ледового покрова, однако, его темпы будут отставать от среднемноголетних. В большей степени, под воздействием сильных ветров будет происходить перераспределение дрейфующих ледовых полей в соответствии с направлением воздушного переноса. В частности, во вторник-среду на акватории в северной части Охотского моря будет наблюдаться циклоническая циркуляция воздуха, а с пятницы по понедельник в градиентной барической зоне будут преобладать ветры северного сектора направлений.

Таким образом, на протяжении следующей недели в северо-восточной части Охотского моря будут преобладать относительно благоприятные для промысла погодные условия. Лишь в периоды усиления ветров (до 12–17 м/с) в некоторых промысловых районах погода будет препятствовать проведению промысловых операций. К таким периодам следует отнести: вторую половину вторника – среду — на всей акватории севера-востока Охотского моря (локально по обстановке); вторую половину четверга по пятницу — у юго-западного побережья Камчатки; понедельник — на севере района (залив Шелихова, северные части Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзоны).

Прогноз промысловой обстановки и вылова

На основании данных об интенсивности промысла минтая за прошедший период, которая, в целом, для всей северной части Охотского моря была существенно ниже, чем за аналогичный период 2017 г. (см. табл. 1–2), относительно благоприятного прогноза метео- и ледовых условий в основных районах лова, меньшего по сравнению с прошлым годом количества судов, считаем, что с 30 января по 6 февраля 2018 г., включительно, суммарный вылов минтая всеми орудиями лова будет выше, чем в прошлую неделю, но ниже показателей прошлого года (табл. 3). Основной промысел по-прежнему будет сосредоточен в Камчатско-Курильской подзоне. С появлением промысловых скоплений минтая на северо-западных склонах впадины ТИНРО и в горле залива Шелихова вылов в подзонах 61.05.1 и 61.05.2 увеличится (рис. 1–2).

Прогнозируемое распределение вылова по подзонам будет следующим:

61.05.1 — 5–6 тыс. т

61.05.2 — 5–6 тыс. т

61.05.4 — 44–46 тыс. т

Всего: 54–58 тыс. т

Таблица 1. Вылов минтая по промысловым районам в северной части Охотского моря 21-27.01.2018 г.

Таблица 2. Вылов минтая по промысловым районам в северной части Охотского моря за аналогичный период прошлого года (21-27.01.2017 г.)

 

Таблица 3. Вылов минтая по промысловым районам в северной части Охотского моря 30.01–06.02.2017 г. (аналогичный прогнозному период)

 

Рис. 1. Схема распределения флота на промысле минтая в северной части Охотского моря в предшествующий отчетному период (14–20.01.2018 г.), в отчетный период (21-27.01.2018 г.) а также за аналогичный период прошлого года (21–27.01.2017 г.) (круги – крупнотоннажный траловый промысел, треугольники – среднетоннажный траловый промысел, ромбы — снюрреводный лов)

 

 Рис. 2. Схема распределения флота на промысле минтая в северной части Охотского моря в аналогичный прогнозному период прошлого года (30.01-06.02.2017 г.) (круги – крупнотоннажный траловый промысел, треугольники – среднетоннажный траловый промысел, ромбы — снюрреводный лов)

Источник: КамчатНИРО