Мужчина замахнулся на инспектора Северо-Восточного ТУ Росрыболовства металлическим прутом и вытолкнул из лодки.

В суде установлено, что в августе 2017 года государственным инспектором Северо-Восточного ТУ Росрыболовства при проведении мероприятий по надзору за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, в устьях протоки Широкая реки Авача Елизовского района была выявлена лодка с подвесным мотором, на борту которой отсутствовали регистрационные номера. Инспектор принял решение составить протокол об административном правонарушении.

«Исполняя свои должностные обязанности, в ходе подготовки материалов по делу об административном правонарушении инспектор прибыл к берегу Авачинской губы к строениям гаражно-лодочного кооператива «Авача», где находились необходимые документы, куда так же прибыл виновный, являющийся другом правонарушителя. Действуя с целью воспрепятствования законной деятельности государственного инспектора, по осуществлению своих должностных полномочий, так и с целью оказания содействия своему знакомому, в уходе привлечения к административной ответственности, так и из личных неприязненных отношений возникших в связи с осуществлением в отношении его знакомого мероприятий по государственному контролю, мужчина несколько раз замахнулся на инспектора Северо-Восточного ТУ Росрыболовства металлическим прутом, высказывая в его адрес угрозы, после чего вытолкнул инспектора из лодки в воду.

Виновный ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, данное преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости.

Гражданин признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.