По прогнозам ученых, благоприятная для промысла морозная погода с умеренными и слабыми ветрами установится в четверг и продлится до воскресенья

Метеорологическая обстановка в Охотском море начала осложняться. Штормовые ветра мешали работе добывающего флота во всех районах Охотского моря на всех видах промысла. Ледовая обстановка также была не стабильной, но суда работали на чистой воде.

На сегодняшний день в Охотском море добычу ведут 194 судна. Специализированным промыслом минтая заняты 109 судов. Промысловая обстановка нормальная, средний улов до 100 тонн на судно.

Вылов сельди осуществляют 15 добывающих судов и 2 плавбазы.

На промысле креветки работают 6 судов, краба – 13 судов, 14 судов занимаются ярусным промыслом донно-пищевых объектов.

В Западно-Камчатской подзоне на добыче находятся 53 крупнотоннажных и 11 среднетоннажных судов. Промысловая обстановка переменчивая. Уловы варьируются от 40 до 200 тонн. Скопления минтая – средние, отмечаются повышенные приловы молоди – до 40%. Процент выхода икры доходит до 4,5%.

В Камчатско-Курильской подзоне работает 34 судна. Промысловая обстановка удовлетворительна, но не стабильна. Уловы колеблются от 30 до 170 тонн на судосутки, биологические характеристики рыбы по сравнению с прошедшей неделей не изменились. Приловы молоди достигают 10%, выход икры – 7%.

В Северо-Охотоморской подзоне в районе банки Кашеварова осталось работать одно судно. Уловы доходят до 200 тонн. 

На Северных Курилах с периодическими заходами в порт работают восемь судов.

В экспедиции находятся 17 научных наблюдателей из ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и МагаданНИРО.

По прогнозам специалистов КамчатНИРО, в течение следующих семи дней погоду на акватории Охотского моря будут продолжать определять циклонические вихри. Подошедший в понедельник к югу Камчатки циклон на протяжении следующих трех суток будет смещаться на север полуострова, где он закрепится. Со вторника по среду в северо-восточной части Охотского моря усиление штормового ветра вызовет неблагоприятные для промысла метеоусловия. В четверг установится благоприятная для промысла морозная погода с умеренными и слабыми ветрами, которая продлится до воскресенья. В воскресенье в восточную часть Охотского моря со стороны Берингова моря через Камчатку ожидается подход еще одного циклонического вихря. Циклон принесет лишь незначительное усиление ветра в течение воскресенья — до 10-12 м/с. В заливе Шелихова скорость ветра может достигать 15-17 м/с. В понедельник метеорологическая обстановка вновь станет благоприятной для промысла.

Во время прохождения циклона в начале отчетного периода площадь ледяного покрова сильно изменится, будет происходить перемещение полей дрейфующего льда в южном и юго-западном направлениях. С четверга, на фоне пониженных значений ледовитости, вероятно, начнется интенсивный процесс ледообразования, однако, значение ледовитости, по-прежнему, не достигнет среднемноголетнего уровня.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства