С 3 по 5 марта метеорологическая обстановка в Охотском море была сложной. Штормовые ветра, вызванные циклоном, препятствовали работе флота во всех районах промысла

На 6 марта 2018 года, вылов минтая составил 478,8 тысяч тонн, что меньше показателя прошлого года на 16 тысяч тонн, вылов сельди составил 56,8 тысяч тонн, отставание составляет 7 тысяч тонн к уровню прошлого года.

На сегодняшний день в Охотском море работает 196 рыбодобывающих судов. На подходе к району промысла находится еще 10 судов. Выловом креветки заняты 7 судов, 14 – добывают краба, 18 – занимаются ярусным промыслом донно-пищевых объектов. Добычу сельди ведут четыре добывающих судна и одна плавбаза. Промысловая обстановка в течение недели была на среднем уровне – уловы доходили до 60 тонн на судно в сутки. Специализированный траловый промысел минтая в Охотском море осуществляют 127 добывающих судов и 1 плавбаза.

В Западно-Камчатской подзоне работают 12 крупнотоннажных и 13 среднетоннажных судов. Уловы варьируются от 40 до 300 тонн на судосутки. Скопления минтая средней плотности. Приловы молоди достигают 30%-50%. Биологический выход икры – до 3,5%. До 20% рыбы находится на преднерестовой стадии, в 2017 году к этому времени аналогичный показатель превышал 50%. Можно предположить, что нерест в подзоне начнется значительно позже.

В Камчатско-Курильской подзоне работает восемь судов. Промысловая обстановка неудовлетворительна, скопления минтая сильно разреженные. Уловы колеблются от 30 до 50 тонн на судосутки.

В Северо-Охотоморской подзоне появились новые скопления минтая. Уловы варьируются от 60 до 250 тонн на судосутки. Приловы молоди варьируются от 6% до 13%. Выход икры доходит до 5%. В преднерестовой стадии находится около 50% рыбы.

По прогнозам специалистов ТИНРО-Центра, в течение следующих семи дней погоду в Охотском море продолжит определять циклон. Скорость ветра 7-8 марта вырастет до 13-15 м/с. Погода улучшится только 9 марта, сменится ветер. Но еще 10 марта в  значительной части Охотского моря промысел будет затруднен. 11 и 12 марта циклон сместится к заливу Шелихова. Соответственно, практически вся следующая неделя будет неблагоприятной для работы среднетоннажных судов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства