В Северо-Восточном ТУ Росрыболовства прошла рабочая встреча сотрудников Управления с представителями Прокуратуры края и УМВД России по Камчатскому краю.

В ходе встречи была проанализирована совместная работа Северо-Восточного ТУ Росрыболовства и Межведомственного Объединённого Штаба за 2017 год. Так, впервые за несколько лет удалось добиться достаточно высоких результатов по противодействию преступности, связанной с незаконной добычей и переработкой ВБР.

«Хочу выразить благодарность всем присутствующим за оказанную помощь в организации контроля за сроками и оперативным сопровождением дел, переданных сотрудниками Управления в органы внутренних дел. Тесное взаимодействие позволило организовать постоянный контроль за данным направлением» - отметил заместитель руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, Юрий Татаринов.

В 2017 году в первые за несколько лет нам удалось защитить престиж сотрудников Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и привлечь к уголовной ответственности граждан, препятствующих нашим сотрудникам в выполнении должностных обязанностей:

- за публичное оскорбление сотрудника  Северо-Восточного ТУ Росрыболовства

- за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

- за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

С признаками преступления в сфере незаконного оборота ВБР в 2017 году было выявлено и передано в органы внутренних дел 137 материалов, по 120 из них возбуждены уголовные дела. Процент возбужденных дел составил 87,59%.

По информации представленной из территориальных отделов управления, на сегодняшний день судами рассмотрены уголовные дела в отношении 15 правонарушителей, из них к реальным срокам привлечены 2 гражданина: на срок 2 года колонии общего режима и на 2 года 2 месяца строгого режима. Один гражданин приговорен на срок 1 год 6 месяцев условно и один к исправительным работам.

По результатам рабочей встречи, принято решение о совершенствовании межведомственного взаимодействия сотрудников Управления и органов внутренних дел по выявлению и пресечению нарушений в сфере незаконного оборота ВБР.