История создания и развития службы рыбоохраны в нашей стране тесно связана с развитием рыбной отрасли. Еще в царской России существовала подобная служба для контроля за промыслом красной рыбы в районах ее лова. 

      Начало формированию современной системы государственных органов рыбоохраны было положено лишь в начале 1930-х годов. Приказом Народного комиссариата снабжения СССР от 7 апреля 1934 года был образован Главрыбвод, в целях охраны рыбных запасов и контроля за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов. Эта дата сегодня и считается днем образования государственных органов рыбоохраны России.

         За 83 года своего существования рыбоохрана претерпела немало преобразований, но во все времена инспекторы рыбоохраны решали поставленные задачи, оставаясь преданными своему делу – охране природных богатств России.

    znamy    29 марта на расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству, посвященной итогам деятельности ведомства в 2017 году и задачам на 2018 год коллектив Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за высокие показатели в работе удостоился переходящим знаменем «Лучшее территориальное управление Росрыболовства».

        По итогам года вручается  и отличительный знак в целях стимулирования при решении главных задач рыбохозяйственного комплекса РФ. Впервые переходящее знамя и памятный знак «Лучшее территориальное управление» было учреждено приказом Росрыболовства от 6 апреля 2016 года.znak 1

        Надо отметить, 2017 год для Северо-Восточного теруправления был непростой. Только благодаря слаженной работе и решительным действиям специалистов рыбоохранной организации, а также налаженным связям с федеральными органами и исполнительной властью Камчатского края удалось добиться высоких показателей. Соблюдение баланса между сохранением водных биологических ресурсов и развитием экономики - является одним из важных стратегических направлений деятельности Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.

        От имени руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства - поздравляем всех сотрудников теруправления и «Главрыбвода» с заслуженной наградой, а также профессиональным праздником - Днем образования государственных органов рыбоохраны России! В этот знаменательный день хочется пожелать всем, кто продолжает честно нести рыбоохранную службу - мужества и терпения. Спасибо вам за ваш труд, за искреннюю любовь к родному краю и за стремление сохранить его неповторимую, хрупкую природу!