Сотрудники СВТУ ФАР, Главрыбвода и КамчатНИРО рассказывают о своей работе

«Чтобы предприятие развивалось и вносило свой вклад в развитие экономики страны им нужно не только эффективно управлять, но и необходимо уметь грамотно планировать, организовывать и контролировать процесс выполнения поставленной цели» отметил в одном из интервью Александр Христенко.

И действительно, благодаря грамотному руководству всего за 4 года Северо-Восточным теруправлением удалось достичь высоких результатов. Но в одиночку добиться желаемого невозможно. Нужны единомышленники. Команда, созданная из СВТУ, территориальных органов, федеральных органов, исполнительной власти и рыбопромышленников эффективно показала себя на деле. И как результат, по итогам деятельности ведомства в 2017 году коллектив Северо-Восточного ТУ Росрыболовства стал лучшим.

О прошлом, настоящем и будущем- рассказывают действующие сотрудники СВТУ ФАР, Главрыбвода и КамчатНИРО

Karagodin

    Максим Карагодин - старший госинспектор отдела контроля, надзора и охраны ВБР по Елизовскому и  Усть-Большерецкому району СВТУ ФАР

             "Сравнивая года, проработанные мной в этой структуре, могу сказать - сейчас работать намного интереснее. Когда я только пришел с материально-техническим обеспечением было все непросто. Не хватало техники, не было денег на покупку запчастей и форменной одежды. Мы были тогда своего рода «Кулибины». Придумывали как из ничего сделать что-то. Сейчас другое дело, обновился полностью автотранспортный цех, приобретены новые моторные лодки, болотоходы, видеорегистраторы, и даже приборы ночного видения. В прошлом году, используя весь арсенал материально-технического обеспечения и слаженной работы всего отдела удавалось в минимально короткие сроки оперативно реагировать на информацию о фактах незаконной добычи ВБР.                                                                                 

Gorban

    Андрей Горбань - исполняющий обязанности главного рыбовода начальник отдела по воспроизводству водных биологических ресурсов

            "Наиболее сложной всегда была задача по отлову производителей и закладки икры на инкубацию. Были года, когда из-за неправильного регулирования и браконьерского пресса, заводы не могли выполнить план по отлову и закладке. В последние годы ситуация изменилась кардинально. Совместные шаги Северо-Восточного ТУ и Министерства рыбного хозяйства по регулированию и охране водных биологических ресурсов дали закономерный результат. В путину 2017 года в Камчатском крае лососевые рыбоводные заводы осуществили полную загрузку производственных мощностей. В 2017 году отмечен небывало высокий возврат тихоокеанских лососей непосредственно на ЛРЗ, что говорит об эффективности работы заводов по воспроизводству рыбных запасов. Кроме того, необходимо отметить высокопрофессиональную работу сотрудников рыбоохраны СВТУ ФАР, УВД края, ПУ ФСБ, обеспечивших беспрепятственный подход производителей лососей к заводам, сопровождая рыбу от устья рек к нерестилищам и заводам, пресекая браконьерство."

Usikov     Андрей Усиков - начальник отдела контроля, надзора и охраны ВБР по Корякскому округу СВТУ ФАР

                     "В 2005 году я начинал трудовую деятельность простым инспектором. На тот момент нас настолько было мало, что мы не успевали инспектировать все нерестовые реки. Однако, совсем недавно все изменилось. Благодаря совместной работе с УМВД и общественными инспекторами нам удается не только охранять нерестовые реки от браконьеров, но и привлекать их к ответственности. Немаловажный фактор в нашей работе играет и современное техническое обеспечение. На сегодняшний день, наши отделы полностью укомплектованы техникой, помогающей оперативной работе. Конечно хотелось бы еще осуществлять планируемые вертолетные облеты в недоступных территориях Камчатского края для выявления браконьерского промысла, но я думаю это дело недалекого будущего."

Zaparogec      Олег Запорожец - ведущий научный сотрудник лаборатории динамики численности лососей КамчатНИРО

                   "Проводя научные исследования на реках и озёрах Камчатки не один десяток лет, многократно приходилось сталкиваться с работой рыбинспекции Камчатрыбвода, а затем СВТУ ФАР. Бывало всякое… В 1990-е - 2000-е гг., когда Камчатку накрыл вал нелегального промысла и инспекция пыталась его остановить, мало что получалось, особенно при недостатке адекватной господдержки и взаимопонимания с другими силовыми структурами. В последние годы ситуация стала выправляться, особенно для меня заметно изменение ситуации в бассейне р. Большой: возобновилась охрана нереста нерки на оз. Начикинском, появились регулярные посты в период хода лососей на реках Плотникова и Быстрой, наладилось какое-то взаимопонимание с общественными инспекторами в низовьях самой р. Большой. По сравнению с предыдущими годами, зримо уменьшилось количество браконьерских бригад, которые мы встречаем на маршрутах во время проведения контрольного лова лососей. Желаю удачи и терпения, всяческой помощи со стороны государства тем инспекторам, кто, не жалея здоровья, а иногда рискуя и жизнью, борется со злом, защищая наши рыбные богатства."

      Hristenko 1Александр Христенко - руководитель Северо – Восточного ТУ Росрыболовства

             "Подводя итоги прошлых лет, хочется в дальнейшем построить работу таким образом, чтобы Управление не просто сотрудничало с межведомственными структурами, а работало как один неделимый механизм, сосредоточенный на главном – контроль за всеми водными объектами Камчатки. И тогда ни один водоем, ни одно озеро, ни одна река не останутся без должного внимания. Только таким образом, можно бороться с браконьерским промыслом. В этом году мы продолжим сотрудничать с наукой. Благодаря их знаниям возможно планово выставлять посты в тех местах, где лосось идет на нерест в больших объемах. И, конечно же, в этом году продолжим доводить каждое административное дело до логического завершения. Как показала практика, только таким образом можно остановить нелегальный промысел."