На Координационном совете в Правительстве края обсудили вопросы организации контрольных мероприятий, направленных на пресечение браконьерского промысла, меры по противодействию незаконной добыче, переработке и реализации водных биологических ресурсов в период лососевой путины 2018 года, прошедшем под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

С докладами выступили руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко, представители УМВД России по Камчатскому краю, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и Россельхознадзор.

Открывая совещание Владимир Илюхин отметил: «Вопросы, направленные на пресечение браконьерского промысла для нас, являются архиважными. За последние годы ситуация стала меняться к лучшему, но несмотря на это браконьеры продолжают выходить на реки, поэтому работа в данном направлении должна быть не просто продолжена, но и усилена.»

В этом году согласно науке, ожидаются рекордные подходы лосося в реки края. Именно в этот период необходимо создать масштабный заслон на подступах браконьеров к местам нереста и миграционным путям лососевых.

«Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству считает приоритетом на Путину-2018 года организацию тесного взаимодействия всех структур, отвечающих за обеспечение контроля, надзора и охраны водных биоресурсов на территории Камчатского края. Данное сотрудничество хорошо себя зарекомендовало в прошлом году. Только таким образом, можно бороться с браконьерским промыслом.» отметил Александр Христенко

В ходе заседания руководитель Северо-Восточного теруправления внес на рассмотрение ряд предложений, в частности, взаимодействие Управления Росрыболовства и Россельхознадзора. Совместные мероприятия двух организаций помогут не только выявлять, но и пресекать продажу браконьерской продукции.

«Считаю, что такие рейды должны проводится на регулярной, плановой основе. К примеру, уже менее чем через месяц на наших рынках появится чавыча, разумеется добытая незаконно, и пресечение её реализации в местах сбыта отобьёт желание на нелегальный вылов самого ценного вида из тихоокеанских лососей. Только лишение браконьеров возможности сбывать незаконно добытые водные биоресурсы сделает экономически невыгодным занятие нелегальным промыслом.» отметил Александр Христенко.

В заседании также отмечено, что основными задачами контролирующих органов на период путины 2018 года являются выявление, пресечение и профилактика фактов незаконной браконьерской добычи тихоокеанских лососей, обнаружение объектов инфраструктуры браконьерского промысла, пресечение доставки браконьерской рыбопродукции из районов Камчатского края и дальнейшей транспортировки её за пределы региона.

По словам врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по камчатскому краю - в связи с предстоящей лососевой путиной 2018 года УМВД России по Камчатскому краю по результатам прошлого года учли возникшие проблемы, связанные с противодействием браконьерству. На сегодняшний день, уже приняты определенные меры, в частности, сбор оперативно значимой информации направленной на недопущение совершения преступлений в составе браконьерских бригад – отметил Виталий Бондаренко - В этом году планируем продолжить совместные мероприятия с СВТУ ФАР, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю, УМВД России по Камчатскому краю, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» и отделом Росгвардии для пресечения браконьерского разгула.»

По итогам заседания территориальным органам, федеральным органам, исполнительной власти даны поручения и рекомендации, направленные на усиление мер по противодействию незаконной добыче и обработке водных биологических ресурсов.