В зале переговоров Северо-Восточного ТУ Росрыболовства состоялось заседание круглого стола с представителями кореных малочисленных народов Севера. На встрече присутствовали руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко, сотрудники СВТУ ФАР, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич, члены Советов Ассоциаций общин коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, а также представитель исполнительных органов государственной власти ЧАО и уполномоченный организации рыбопромышленных ассоциаций в ЧАО.

         В ходе общения участники озвучили накопившиеся вопросы касательно правоприменительной практики при реализации прав коренных малочисленных народов Севера при осуществлении традиционного рыболовства. В частности, волновали вопросы о порядке и требования по заполнению общинами пункта 7 заявки, о порядке предоставления ВБР общинам в рамках реализации пунта 100 Административного Регламента, а также с учетом места регистрации общин и их членов, о сроках рассмотрения заявок, о предоставлении ВБР несовершеннолетним детям и лицам, временно выехавшим к месту учебы за пределы Камчатского края. 

Сотрудники Северо-Восточного теруправления подробно объяснили всем присутствующим основные моменты, предъявляемые Административным регламентом. А также, ответили на дополнительные вопросы, интересовавшие членов Совета Ассоциаций общин коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и ЧАО.

В заключении Валентина Броневич отметила, что в прошлом году в палату уполномоченного по правам человека поступило около 750 обращений, из которых 214 заявлений от КМНС, связанных с предоставлением ВБР. И именно, все эти обращения были полностью удовлетворены с участием Северо-Восточного теруправления.

           С свою очередь руководитель СВТУ ФАР Александр Христенко заверил в продолжении диалога в рамках круглого стола, нацеленного на рассмотрение всех вопросов, относительно правоприменительной практики при реализации прав коренных малочисленных народов Севера при осуществлении традиционного рыболовства.