В администрации Елизовского муниципального образования состоялись общественные слушания, на которых доведены цифры прогноза общего допустимого улова (ОДУ) водных биологических ресурсов на 2019 год в зоне ответственности ФГБНУ «КамчатНИРО».

На заседании присутствовали представители КамчатНИРО, сотрудники Северо-Восточного теруправления, общественные организации и представители рыбопромышленных предприятий.

Основной темой общественных слушаний стал прогноз ОДУ на основании оценки состояния запасов водных биологических ресурсов и учета оценки воздействия промысла на окружающую среду.

Согласно данным по востребованным видам рыб – минтаю, наваге и треске - прослеживается тенденция к незначительному снижению уровня запасов. Однако, динамика снижения связана с естественными причинами. Для контроля ситуации в этих районах находятся научные наблюдатели.

Кроме того, на слушаниях были доведены корректировки прогноза ОДУ на 2018 год по таким объектам, как краб-стригун бэрди в Петропавловско-Командорской подзоне и косатки в Охотском море. По этим объектам наука представила обоснование увеличения вылова.

По итогам слушаний было решено взять за основу представленный КамчатНИРО прогноз ОДУ с учетом высказанных замечаний и довести до общественности итоговый протокол через СМИ.