В зале переговоров управления внутренних дел прошло совещание сотрудников УМВД и Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, на котором обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в период лососевой путины и усиление контрольно-надзорной деятельности в борьбе с нелегальным промыслом водных биоресурсов.

         Руководитель теруправления Александр Христенко поблагодарил сотрудников Управления МВД за оказанную помощь в 2017 году, а также отметил, что для Камчатки промысел тихоокеанских лососей имеет особое значение. По научным прогнозам, ожидаемые подходы этого года всех видов лососевых составляют около 300 тыс. тонн. «За последние 10 лет — это самый массовый подход. В связи этим нашим инспекторам будет неоценима помощь сотрудников полиции», – подчеркнул Александр Христенко.

         В ходе совещания, участвующие стороны провели анализ совместной работы прошлого года и на основании учтенных недочетов были предложены новые способы взаимодействия для максимально быстрого реагирования на сигналы по обнаружению браконьерских станов, оперативного определения лиц, нарушивших природоохранное законодательство в части добычи водных биологических ресурсов, а также способы пресечения транспортировки нелегальной продукции. Врио начальника УМВД России по Камчатскому краю Юрий Завъялов отметил, что в этом году сотрудники полиции намерены повысить эффективность межведомственного взаимодействия посредством оптимизации оперативного обмена.

 Александр Христенко добавил, что на сегодняшний день у СВТУ ФАР и УМВД достигнуто полное взаимопонимание. «Благодаря совместным действиям планируется не только пресекать нелегальный промысел, но и доводить каждое правонарушение в области природоохранного законодательства до конечного результата – неотвратимости наказания», - отметил  руководитель теруправления.

       По итогу встречи было предложено скорректировать алгоритм совместных мер, направленных на выявление и пресечение преступлений в области охраны водных биологических ресурсов.