Сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства в июле 2017 года по согласованию с прокуратурой Камчатского края была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО «Тревожное зарево».

Asacha 1В результате были выявлены грубейшие нарушения требований природоохранного законодательства, свидетельствующие об осуществлении ЗАО «Тревожное зарево» хозяйственной деятельности, нарушающей правила охраны среды обитания или путей миграции водных биологических ресурсов, в части эксплуатации хвостового хозяйства Асачинского горно - обогатительного комбината, и в целом Асачинского месторождения. В результате несанкционированных сбросов промышленных отходов (3-4 класса опасности) произошло техногенное загрязнение - ухудшение и уничтожение среды обитания водных биологических ресурсов и водных биоценозов ручья Иреда и реки Вичаевской.

За нарушение правил охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания сотрудники СВТУ ФАР привлекли ЗАО «Тревожное Зарево» к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

         Asacha 2Для определения нанесенного ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания были привлечены в качестве экспертов сотрудники ФГБНУ «КамчатНИРО». На основании исследованний взятых проб и проведенного обследования территории эксперты пришли к выводу, что причинен существенный вред водным биологическим ресурсам и среде их обитания, а именно: потери прироста рыб, гибель кормовых организмов, утрата мест нереста и размножения, зимовки, нагульных площадей, путей миграции, ухудшения гидрологического режима водоема. В соответствии с законодательством сотрудниками ФГБНУ «КамчатНИРО» определены размеры ущерба, причиненного Обществом водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Рассчитанная сумма ущерба составляет 9 693 546 рублей.

AsachaСотрудники СВТУ ФАР направили все собранные материалы в отношении ЗАО «Тревожное зарево» в Управление МВД для дальнейшего расследования и принятия соответствующих мер. В настоящее время на основании представленных данных вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 250 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Надо отметить, что в ходе проверки сотрудники теруправления не нашли доказательств наличия объективных причин невозможности соблюдения ЗАО «Тревожное Зарево» требований Российской Федерации в части природоохранного законодательства.                    

Что же касается сроков восстановления нарушенной экосистемы, на сегодняшний день - определить точно не представляется возможным!