Территориальные управления Росрыболовства и рыбопромышленные предприятия готовы к проведению лососевой путины на Дальнем Востоке. Промысел тихоокеанских лососей (горбуши, нерки, кеты, кижуча и др.) стартует в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне 1 июня.

Для эффективного прохождения лососевой путины 2018 года для каждого региона разработана стратегия промысла. Общее руководство рассмотрено и утверждено на Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС) в апреле этого года.

По прогнозам отраслевой науки, общий объем возможного вылова тихоокеанских лососей составляет более 490 тыс. тонн, что на 158 тыс. тонн больше первоначального показателя рекомендованного объема добычи аналогичного четного года (2016 год – 332 тыс. тонн).

Во время подходов лососей будут усилены рыбоохранные мероприятия на Дальнем Востоке: инспекторы территориальных управлений Росрыболовства обеспечены необходимыми техническими средствами, транспортом и ГСМ, заключено соглашение о взаимодействии с Росгвардией, традиционно идет работа в рамках соглашений с правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

Подготовлен проект приказа о командировании дополнительных инспекторов в регионы промысла. Северо-Восточное (Камчатка) и Сахалино-Курильское территориальные управления – 12 и 10 инспекторов рыбоохраны.

Во время проведения «красной» путины усилит поддержку промысла и отраслевая наука. Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) традиционно в ежедневном режиме будет работать биологическая секция, чтобы в случае необходимости оперативно скорректировать объемы разрешенного вылова. Сотрудники ВНИРО также проведут аналитическую работу – вовремя и после путины будут сопоставлять результаты промысла с методическими рекомендациями и стратегиями ведения промысла каждого региона, чтобы проверить точность прогнозов.

Рыбопромышленники Камчатки выразили озабоченность в связи со вступлением в силу с 1 июля обязательной электронной ветеринарной сертификации: остаются открытыми ряд вопросов при эксплуатации новой системы. Представители власти региона обратились с просьбой провести в крае обучающий тренинг-семинар с участием специалистов Россельхознадзора и ФГБУ «ЦСМС».

Данная проблематика, в том числе технического характера, для лососевой путины, связанная с переходом на систему «Меркурий», известна и Россельхознадзору, и Росрыболовству. По словам Ильи Шестакова - проблема обсуждалась и есть договоренность о том, что все вопросы и проблемы, которые будут возникать во время путины, будут решаться. "Никакой палочной системы или закручивания гаек в случае невозможности выполнения всех прописанных мероприятий не будет, везде будут находиться решения в рамках нормативно-правовой базы. Но чтобы такие ситуации минимизировать, нужно готовиться к переходу, в регионах необходимо этот вопрос прорабатывать», – сказал руководитель Росрыболовства.

Промысел тихоокеанских лососей 2018 года начнется 1 июня. Первое заседание штаба по проведению путины намечено на 15 июня.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства