brakushi1129 мая в рамках межведомственного взаимодейстия при проведении охранных мероприятий сотрудниками СВТУ ФАР и ПУ ФСБ в Усть-Большерецком районе на береговой линии между рекой Большая в устье и Охотским морем обнаружен браконьерский стан с транспортными средствами. Рядом находились наполненные лотки свежевыловленной рыбы - 800 кг нерки и 14 кг чавычи. Незаконно выловленная рыба, транспортные средства, сети изъяты и помещены на ответственное хранение.

brakushi22Все собранные материалы в отношении нарушителей природоохранного законодательства будут переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста или на миграционных путях к ним)

Справка: ст. 256 - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста или на миграционных путях к ним наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Старт основной путины на западном побережье начинается с 10 по 20 июля.

За период с 26 по 29 мая сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства изъято у правонарушителей более 2 тонн незаконно выловленных водных биологических ресурсов ценных видов лососевых.