5В ходе совместного рейда сотрудников Северо-Восточного ТУ Росрыболовства и сотрудников Администрации Усть-Большерецкого района были выявлены жилые постройки в водоохранной зоне Охотского моря и реки Большая. 
kosa 1В результате проверки удалось выяснить, что граждане, не имея разрешительных документов, выдаваемых теруправлением на строительство, самовольно возвели времянки используя их как для проживания, так и для хранения лодок, рыбацких принадлежностей и прочего имущества.

По данному факту сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства были составлены 10 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ.

Справочно: ч.1 ст.8.42 КоАП РФ - использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.