Река Большая крупнейшая река западного побережья Камчатки, впадающая в Охотское море.  Берёт начало в Ганальском хребте, протекает по территории Елизовского и Усть-Большерецкого районов.. Ее протяженность составляет около 275 км.

Река имеет немаловажное значение, являясь местом размножения лососевых рыб. Нереститься в эту реку заходят чавыча, нерка и кижуч. Также встречается проходной голец, хариус, жилая микижа и кунджа, камчатская семга.

Некоторые пойманные экземпляры, например, чавычи достигают весом в 30 кг, кижуча около 8 кг. Из-за этого река Большая является излюбленным местом для рыболовов – любителей и, конечно, любителей легкой наживы.

reid bolshay 1Несколько лет назад прессинг со стороны организованных групп браконьеров был настолько велик, что состояние лососевой популяции реки Большой становилось все более плачевным. Сотрудников рыбоохраны на тот момент было не так много, для того чтобы контролировать ситуацию более чем на 270 километрах водной акватории. От такого натиска страдали и местные рыбопромышленники. Тогда было принято решение об объединении усилий Северо-Восточного теруправления и Ассоциации рыбопромышленников для сохранения и восстановления популяции лососевых.

reid bolshayСегодня они выходят на реки вместе с госинспекторами и это составляет огромную силу, позволяющую существенно уменьшать количество желающих незаконно добывать водные биоресурсы. Местные рыбаки рассказывают, что если раньше браконьеры ставили и выбирали сети днем и ночью, то сегодня такого уже нет.

Несмотря на то, что официально рыбалка в этом месте открывается только с 15 июля. Все же еще встречаются те, на кого эти правила не действуют. Только за период с 14 мая и по 11 июня сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Елизовскому и Усть-Большерецкому району выявлено 254 правонарушения, наложено штрафов на сумму 1,650 млн. рублей