28 июня сотрудниками Мильковского отдела рыбоохраны при проведении рейда по р. Камчатка задержан гражданин, ловивший незаконным способом рыбу. У правонарушителя изъяты сеть и 1 экземпляр чавычи, весом 19 кг. Составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37.

29 июня на р. Еловка инспекторами Усть – Камчатского отдела совместно с полицией задержаны граждане, промышлявшие незаконным промыслом – ловом рыбы с помощью сетей на мотолодке. У нарушителей изъяты и переданы на ответственное хранение транспортное средство, сети и 15 экземпляров нерки. Составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 8.37. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В этот же день сотрудниками СВТУ ФАР в Усть –Камчатском районе были задержаны еще несколько граждан незаконно добывавших водные биоресурсы. Изъяты 3 сети и 7 экземпляров нерки. Составлены административные протоколы. Проводится проверка.

01 июля в Усть – Большерецком районе в устьях р. Большой  сотрудниками оперативного государственного контроля совместно с общественными инспекторами проведен рейд, в ходе которого задержаны 3 граждан, осуществлявших лов рыбы сплавной сетью. Изъята сеть, транспортное средство, 18 экземпляров нерки, 5 – чавычи и 19 – гольца. По данному факту составлено определение по ч. 2 ст. 8.37. Собранные материалы в отношении нарушителей природоохранного законодательства будут переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

С 25 июня по 02 июля сотрудниками Мильковского, Усть - Камчатского и Усть-Большерецкого отделов контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания выявлено 98 правонарушений. У браконьеров изъято 44 орудия лова, 17 транспортных средств и около 250 кг рыбы лососевых видов. За этот период проведено 19 совместных рейдов с сотрудниками полиции и 188 с внештатными инспекторами.