4 июля в конференц-зале Северо-Восточного ТУ Росрыболовства состоялась встреча заместителя руководителя Северо-Восточного территориального управления Юрия Татаринова с заместителем руководителя Аппарата Губернатора и Правительства ЧАО, начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Еленой Евтюховой.

Встреча была организована по просьбе коренных малочисленных народов Чукотки. Основной темой разговора было ведение учета при добыче (вылове) водных биоресурсов при осуществлении традиционного рыболовства. В частности, по словам представителя по делам коренных народов Чукотки, на сегодняшний день, существует необходимость в упрощении формы промысловых журналов, заполняемых физическими лицами из числа коренных малочисленных народов.

В ходе разговора заместитель руководителя теруправления пояснил следущее, что согласно Правилам рыболовства, ведение данной формы отчетности обязательно, как для физических лиц, так и для юридических – «Однако, понимая существующую проблему, Управление готово выйти с данным предложением в Федеральное агентство по Рыболовству» - пояснил Юрий Татаринов.

Также в процессе общения были затронуты и другие темы – «заявочная компания 2019» и предоставление в пользование РПУ для осуществления традиционного рыболовства. 

По итогу встречи, обе стороны удовлетворены конструктивным диалогом и готовы к дальнейшему сотрудничеству.