9 июля на р. Апука Олюторского района Камчатского края сотрудниками Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания обнаружена мотолодка с орудиями лова на борту в рабочем состоянии, которая в период проходных дней пропуска производителей тихоокеанских лососей на нерест находилась на водном объекте.

За нарушение правил регламентирующих рыболовство по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна по пунктам 31.5 и 88.2 «г» составлен административный протокол.

Справочно: пользователи, виновные в нарушении правил, регламентирующих рыболовство несут ответственность в соответствии с законодательством РФ и подвергаются административному штрафу на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов; на должностных лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

В период с 2 по 9 июля инспекторами Елизовского отдела рыбоохраны выявлено 16 правонарушений, изъято 13 орудий лова и 6 транспортных средств.