Днем 16 июля сотрудники елизовского отдела рыбоохраны совместно с полицией в районе поселка Сокоч Елизовского района остановили автомобиль «Урал». В ходе досмотра транспортного средства обнаружили 14 мешков свежемороженной корюшки общим весом 303 кг и два мешка клешнего краба общим весом 14 кг. Продукция изъята и помещена на ответственное хранение. По данному обстоятельству проводится проверка.

В ночь с 16 на 17 июля сотрудники СВТУ ФАР инспектировали реку Старушка в Усть-Большерецком районе. В ходе обследования был обнаружен гражданин, занимающийся незаконным выловом рыб лососевых видов, с помощью лодки под управлением руль мотором. У правонарушителя изъята сеть и лодка с мотором. Составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37

18 июля в ходе проведения рыбоохранных мероприятий в районе «острова Старичков» Авачинского залива оперативным отделом Северо-Восточного теруправления совместно с линейным отделом МВД России на транспорте и общественными инспекторами был задержан морской катер с подвесным мотором. В ходе осмотра на борту плавсредства обнаружена резиновая лодка, сети и рыба лососевых видов в количестве 81 экземпляра. Катер, лодка, сети и рыба изъяты и помещены на ответственное хранение. Собранные материалы в отношении нарушителей природоохранного законодательства переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 256 УК РФ.

Справочно: ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсовсовершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.