bracushi98Поздним вечером 18 июля сотрудниками Усть–Большерецкого отдела рыбинспекции совместно с сотрудниками ГИБДД был задержан автомобиль «УАЗ» в районе п. Октябрьский для проведения проверки. При досмотре автотранспорта обнаружена рыба лососевых видов 170 экземпляров (кета и нерка) общим весом 421 кг. По предварительным данным, ущерб, причиненный государству, составил более 200 тысяч рублей.

Рыба и транспортное средство изъяты и помещены на ответственное хранение. По данному факту составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37. Собранные материалы будут переданы в полицию для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В ночь с 18 на 19 июля уже сотрудниками Елизовского отдела рыбоохраны на р. Авача в районе Южного моста задержан гражданин, осуществляющий незаконный вылов водных биоресурсов при помощи плавсредства и плавной сети. В результате у браконьера изъяты сеть, лодка и 14 экземпляров рыбы лососевых видов.

В отношение правонарушителя составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37. В настоящее время ведется проверка в рамках 144-145 УПК РФ.

Только за неделю с 9 по 16 июля сотрудниками Елизовского и Усть-Большерецкого отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания выявлено 49 правонарушений. У браконьеров изъяли 19 транспортных средств, 31 орудие лова, а также 73 кг рыбы лососевых видов и 142 кг икры.