В течении дня 30 июля на 101 км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково инспекторами рыбоохраны СВТУ ФАР совместно с сотрудниками ГИБДД в ходе проведения операции «Путина 2018» были остановлены несколько автомашин для проведения проверки. В ходе осмотра транспортных средств была обнаружена мороженная рыба лососёвых видов в первой машине - кета, нерка - общим весом 19,58 тонны, икра лососевых видов рыб – 700 кг, а также мороженная мойва - 4,8 тонны; во второй – кета, нерка, горбуша – общим весом - 9,4 тонны; в третьей – горбуша – общим весом - 10 тонн; в четвертой – горбуша – общим весом - 12, 98 тонны.

Вся продукция перевозилась без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов.

Рыба и икра изъяты и помещены на ответственное хранение. Материалы переданы в органы УМВД для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Только с начала года в ходе совместных мероприятий сотрудников СВТУ ФАР и УМВД выявлено 82 правонарушения, составлено 67 административных протоколов, из которых 11 переданы для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовных дел. За этот период изъято 22 орудия лова, 17 транспортных средств и около 54 тонн водных биоресурсов.