В минувшие выходные с 3 по 5 августа сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства проведено 94 рейдовых мероприятия, в ходе которых выявлено 38 правонарушений, изъято 15 транспортных средств и 29 орудий лова.

Рыба - 54 экземпляра общим весом 127 кг и орудия лова изъяты и помещены на ответственное хранение. Собранные материалы переданы в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Так, 3 августа на реке Большая в Усть-Большерецком районе обнаружены и изъяты полиэтиленовые мешки с рыбой ценных лососевых видов "кета" общим весом 664 кг в количестве 204 экземпляра. По данному факту проводится проверка.

В ночь с 3 на 4 августа вблизи поселка Сокоч Елизовского района в ходе совместных мероприятий сотрудников СВТУ ФАР и ГИБДД были остановлены несколько автомобилей для проведения проверки. При осмотре транспортных средств обнаружена рыба лососевых видов около 10,5 тонн. Вся рыба перевозилась без ветеринарных сопроводительных документов. Проводится проверка.

Вечером 4 августа на реке Большая инспекторы рыбоохраны составили протокол по ч. 2 ст. 8.37 на гражданина, который с помощью запрещённого орудия лова осуществлял вылов рыбы лососевых видов.