22 августа в ходе проведения операции "Путина 2018" сотрудниками рыбоохраны и полиции в нескольких километрах от поселка Ичинский Соболевского района был обнаружен вагончик, в котором находились сети, несколько неводов, грохотка, стечные сетки и икорная продукция лососевых видов рыб общим весом более 260 кг.

В это же время в районе 101 км трассы "Петропавловск-Камчатский-Мильково", остановлены несколько автомобилей для проверки. При досмотре транспортных средств обнаружена икорная продукция ценных лососевых видов рыб общим весом 600 кг, 150 кг и 113 кг.

Вечером того же дня в районе села Кавалерское Усть-Большерецкого района сотрудники отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам досмотрели автомобиль УАЗ гражданина, который занимался не законной транспортировкой икры - сырца «Горбуши» в количестве 8288 ястыков, общим весом около 750 кг.

Во всех случаях орудия лова и икорная продукция изъяты и помещены на ответственное хранение. По данным фактам проводится проверка.

Только за сутки сотрудниками СВТУ ФАР выявлено 20 правонарушений, у браконьеров изъято 6 орудий лова, 1 транспортное средство, 151 кг рыбы лососевых видов и около1650 кг икры ценных лососевых видов рыб. На территории Камчатского края и ЧАО действует 59 стационарных постов и 35 мобильных групп. В рейдовых мероприятиях задействовано 259 штатных и внештатных инспекторов.