Инспекторы рыбоохраны работают как самостоятельно, так и в сотрудничестве с силовыми структурами и общественниками. В сутки выявляется в среднем от 20 до 30 правонарушений в сфере добычи водных биологических ресурсов и незаконной транспортировке их.

brak13Так, 28 августа сотрудниками Соболевского подразделения рыбоохраны в ходе рейдового мероприятия по реке Большой Воровской была выявлена группа лиц, незаконно добывающих закидным неводом рыбу лососевых видов, при этом, активно потрошивших ее на берегу.

brak11У браконьеров изъято и отправлено на ответственное хранение почти 800 кг рыбы «Горбуша», икры более 200 кг и лодка с мотором.

По данному факту составлен административный протокол, собранные материалы  переданы в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В этот же день, на посту «Сокоч» Елизовского района в рамках совместных мероприятий сотрудников СВТУ ФАР и ГИБДД были остановлены несколько автомашин для проверки. В кузовах автотранспорта обнаружена и изъята икра лососевых видов рыб порядка 1600 кг. Ведется проверка.

За истекшие сутки в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 28 правонарушений. Изъято 2 транспортных средства, 6 орудий лова, более 830 кг водных биоресурсов и порядка 1800 кг икры лососевых видов рыб.