Обвиняемым инкриминируется применение насилия в отношении представителей власти, а также покушение на убийство.

Так, 1 июня гражданин, ранее неоднократно попадавший под административные статьи за браконьерство, совершил нападении на сотрудников контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть - Камчатскому району. По данному факту возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Тремя неделями позже, 18 июня, в закрытое окно поста неизвестные граждане кинули бутылку с зажигательной смесью. Находящиеся возле балока внештатные инспектора сумели локализовать возгорание. В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ч. 30 ч. 1 ст. 167 УК РФ (попытка умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества) и ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ведется расследование.

Еще один случай произошел 22 июня во время проведения рыбоохранных мероприятий на реке  Амчагача Усть-Большерецкого района. Были выявлены граждане, занимавшиеся незаконным ловом водных биологических ресурсов. В попытке скрыться, один из правонарушителей набросился на инспектора СВТУ ФАР, нанося ему удары в область головы и тела. В отношении гражданина, возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ведется расследование.

Также, в ходе выполнения рыбоохранных мероприятий сотрудником территориального управления и общественным инспектором на реке Плотникова Усть - Большерецкого района 10 августа была обнаружена мотолодка с пятью гражданами. При попытке проведения осмотра плавсредства, граждане оказали сопротивление и попытались оттолкнуть лодку на глубину, чтобы завести мотор и скрыться. Однако, инспектора рыбоохраны, не дали браконьерам возможности уйти. В ходе противостояния, со стороны правонарушителей были выпущены неоднократно струи едкой химической смеси «Антизверь» в лицо инспекторам, при этом выбрасывались мешки с икрой лососевых видов рыб в реку. По данному факту материал проверки направлен следственный отдел для принятия процессуального решения с перспективой возбуждения уголовного дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Справочно: только с начала «красной» путины сотрудниками СВТУ ФАР переданы в органы внутренних дел 95 материалов с признаками состава преступления по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), по 65 из них уже возбуждены уголовные дела.